форум для дагестанских мамочек

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум для дагестанских мамочек » ДЕТСКОЕ ПИТАНИЕ » С чего начать докорм?


С чего начать докорм?

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Ребенку 4,5 месяцев.Когда лучше начать докармливать? Пока кормлю грудным молоком. Информации разной много. В основном, советы о том, чтобы начать докармливать с 4 месяцев относятся к искусственникам. Готовить отдельно? Или давать то, что едим сами? :unsure:

0

2

Я своего мальчика тоже примерно в этом возрасте начала докармливать.Ему из всех кашек больше понравились BABY.Эти каши как раз с 4 месяцев идут.и по маленьку можно и соки с пюрешками вводить

0

3

к 8 месяцам я ему варила всякие супчики,сначала овощные а потом и с печенкой куриной.Варила супчик а на дв порции,затем подостывший измельчала блендером и давала суп-пюрешку

0

4

Так...щас профессионал выскажется :glasses:  :D Я тоже столько всего вычитала по этой теме, щас буду делиться. В соответствии с последними данными до 6 месяцев ребенку на ГВ больше ничего не нужно. В отдельных местах упоминается, что деже до года ребенок может полноценно питаться грудным молоком. ПРикорм раньше 6 месяцев-это, во-первых, нагрузка на желудочн-кишечный тракт ребенка, во-вторых, риск снижения лактации у матери. С соков начинать прикорм, советуют педиаторы, работающие со времен СССр(коих большинство). ПОсле грудног молока, сок для ребенкиного ЖКТ слишком агрессивен. Сейчас сок не рекомендуют давать до года-полутора лет( я до сих пор не даю). Я прикорм начала после 5 месяцев( надо сказать сломалась под наттиском родственников, так хотела после 6 начинать,и даже на смеси, кстати,читала,можно до 6 месяцев без прикорма держаться, так как современные смеси обогощенны всеми необходимыми витаминами)Начали мы с каш,т.к. у нас были проблемы с каками( жидкие очень были), поэтому овощи и фрукты я не рискнула давать. Схемы прикорма есть разные- классичесая советская- соки( в книги педиатора Зайцева рекомендуются с 3х!!!!недель :confused:)-фрукты-овощи-каши. Современная- овощи-фрукты-каши. ДОктор Комаровский рекомендует начинать с кефира. И моя схема :glasses: с 5 мес( а надо бы все-таки с 6)-каши( до года ребенку хватит гречневой, кукурузной и рисовой), в след.месяце-фрукты( яблоко, банан) в след. овощи.(можно поменять местами фрукты и овощи) Месяцев с с 8 стала давать супы( говядина нежирная, худенькая курочка, индейка), через пару недель ввела творог с биолактом.
Главное- не спешить с прикормом, вводить постепенно( не более 1 нового компонента в неделю), цельное молоко-с осторожностью-часто бывает аллергия на белок коровьего молока,я варила каши пополам молоко с водой. И еще раз-главное молоко, все эти прикормы нужны, в основном, чтоб развивать вкусовые ощущения у ребенка и приучать его потихоньку к разнообразию, лучше чем измолока грудного витамины не из чего не усваиваются, а соответственно чем больше рикорма получает ребенок, тем меньше молока. Где-то читала, что железо усваивается из ГМ на 80%, а из фруктов( если не ошибаюсь) где-то на 10.
И на последок,все каши, пюрешки итд варю сама. Не доверяю магазинному. Даже, если и предположить, что производитель использовал все самое лучшее, нет гарантии, что пока это дошло до магазина, это все правильно хранили
Софика, до 6 месяцев можешь расслабиьтся, пусть малыш побольше сосет сисю)))

0

5

Джамиля,я каждый раз удивляюсь твоей целеустремленности и терпенью.МОЛОДЕЦ ТАКАЯ :cool:  :cool:  :cool:

0

6

Жаль нет смайлика в черных очках :glasses:

0

7

да, Джами такую знаю еще с универа :cool: Я тоже надеюсь, что получтися кормить его только гм до 6 месяцев, даже к смесям не хочется возвращаться :x .

0


Вы здесь » форум для дагестанских мамочек » ДЕТСКОЕ ПИТАНИЕ » С чего начать докорм?